Back
 



  Перед НИМ в очереди стояло еще четыре человека...
  Это был один из многих придорожных магазинчиков, в которых по выходным, когда большие магазины закрыты, можно приобрести разные вещи. Впрочем, этот был несколько бóльшим, и ассортимент товаров здесь был побогаче. В принципе, здесь можно было приобрести почти все, что могло неожиданно понадобиться на выходные: продукты питания, батарейки, столярный клей, аспирин, шурупы, презервативы, велосипедные покрышки кросс-кантри, белую акриловую краску для стен, кислородную подушку, бейсбольную биту, газовые баллоны, карликовое бутылочное дерево с надписью по-армянски, клетчатые моющиеся обои, музыку ветра и ловцов снов, двенадцатиместную палатку, мотоциклетный шлем с блютус, DVD с непроцензуренной версией "Похотливых домохозяек" с Роксаной Холл в главной роли, надувной резиновый матрас, оружейное масло, карты таро, электромясорубку, беговую дорожку с изменяющимся углом, набор стамесок из каленой нержавейки, лыжные ботинки сорок второго размера, трехмиллиметровый неопреновый серфинговый костюм, готовальню "Эрик Краузе" с логарифмической линейкой впридачу, складной биллиардный кий, бронзовые фигурки Гуань Гуна, Юань Гуя или Гуан Иня, отцветшие кактусы-маммиллярии, репродукцию "Маленькой мечты в красном" Кандинского размером семьдесят на шестьдесят и множество других необходимых предметов.
  Продавец лениво обслуживал посетителей. Полуденный зной в совокупности с выходным днем обессилели его, и ни кондиционер, ни редкие посетители не могли заставить его двигаться проворней. Обращаясь в пустоту, он оглашал счет, пустым взглядом провожал кредитную карточку в кассовую щель, бездумно отсчитывал сдачу.
  Перед НИМ в очереди стояло еще три человека...
  ОН сделал полшага вперед и погрузился в размышления. Существуют ли в мире врожденные неудачники? Если да, может ОН относится к их числу? Нет, не может быть. Неудачниками не рождаются, ими становятся. Это не передается с генами, этим невозможно заразиться в метро или съев сырое мясо. Кроме того, следуя банальной логике, неудачник – это человек, которого постоянно преследуют неудачи. А о себе ОН этого никак не может сказать. По крайней мере, до сих пор ЕГО жизнь, за исключением некоторых мелочей, складывалась, в общем, довольно удачно.
  ОН неплохо образован. На стене ЕГО домашнего кабинета не висит диплом Оксфордского университета в серебристой рамочке. В ЕГО шкафу не хранится квадратная шапочка с кисточкой, однажды радостно подброшенная в воздух на лужайке Гарварда. ЕГО имя никогда не войдет в анналы мировой науки, хотя и мелькает в нескольких публикациях. Но ЕГО образование открывает ему двери в довольно престижные фирмы, позволяя выбирать те, которые ЕМУ больше нравятся.
  ОН неплохо устроен. На ЕГО стоянке перед домом не мозолит соседям глаза новенький "Бентли". ЕГО имя вряд ли появится в списках космических туристов. Однако ОН имеет стабильный доход, превышающий средний уровень. ОН находится на хорошем счету у начальства и сослуживцев. Всеми признан, как человек спокойный, уравновешенный и компанейский, хотя иногда излишне упрямый, особенно в профессиональных вопросах. Но и это большей частью идет ЕМУ на пользу. Недавно ОН начал работать в крупной известной компании, что неплохо отразилось на ЕГО резюме, достатке и самоуверенности, отсутствием коей ОН и без того почти никогда не страдал.
  ОН неплохо развит. ОН не может процитировать наизусть "Смерть поэта" Пастернака или насвистеть прелюдию Рахманинова. Но ОН хорошо понимает разницу между флигелем и флюгером, агрономией и эргономикой, Марадоной и Мураками, Шопенгауэром и Эйзенхауэром. ОН безошибочно может отличить Генри Миллера от Артура Миллера, Канта от Юнга, Штрауса от Шуберта, Ван Гога от Гогена. Легким облачком на небосклоне ЕГО познаний выступают Мане и Моне, но это компенсируется душевным, хоть иногда и с ошибками, клавишным исполнением "Бесаме мучо" в ми миноре.
  ОН неплохо выглядит. ЕГО телосложение не соответствует эталону мужской красоты Микеланджело, изваявшего своего "Давида". ЕГО лицу недостает Делоновского лоска и Спиваковской выразительности. Но ЕГО видный рост, добрая, слегка наивная и детская улыбка и общее благородство внешности оставляют очень хорошее впечатление. ОН не обделен женским вниманием. Особым успехом ОН пользуется у женщин тридцати-сорока лет, стремящихся устроить свою жизнь после неудачного первого брака, и пятидесяти-шестидесяти лет, стремящихся устроить удачный первый брак своих дочерей. ОН очень переборчив, категоричен и запросы его немалы. Из-за этого многие отношения ОН прерывал по своей инициативе, но иногда бывало и наоборот. По разным причинам ЕГО избранницы не могли по достоинству оценить всю внешнюю сложность и шершавость и вместе с тем внутреннюю простоту и нежность ЕГО характера – одни были еще слишком молоды и ветрены, другие уже слишком незамужни и нетерпеливы, а третьи просто глупы. Некоторые из них, прозревшие от холодного и колючего жизненного бейдевинда, делали поворот назад. У некоторых даже были шансы...
  Перед НИМ в очереди стояло еще два человека...
  И все-таки что-то ЕГО не устраивало. Что-то мешало. То, о чем ОН думал, никак не связано с неудачничеством. Минуту назад ОН понял что это. ОН слишком хороший! Нет, ОН не из тех самовлюбленных и эгоистичных остолопов, которые считают себя пупом земли и уверены, что все вращается вокруг них. ОН слишком добрый. Слишком мягкий. Слишком спокойный. ОН слишком много позволяет людям вокруг себя. ОН располагает к себе, это заметно. Иногда люди, ощущая это, просто склоняются к подчас нудным откровениям, но иногда этим пытаются воспользоваться. Сколько раз ОН оказывался в ситуациях, когда ЕГО пытались надуть. Иногда, даже понимая, ОН позволял это делать. Не потому, что ЕМУ это нравилось, а потому, что возражение могло бы повлечь за собой целую цепочку возможных событий, которых ЕМУ хотелось бы избежать. В ЕГО голове, обгоняя прилив закипающей крови, пробежали разные примеры из ЕГО жизни. ОН начал злиться на себя.
  Перед НИМ в очереди стоял еще один человек...
  ОН продолжал злиться на себя. ОН больше не допустит этого. ОН не станет грубым и жестким, нет, этого ОН не хочет. Но ОН больше не позволит никому злоумышленно пользоваться своей добротой и мягкостью и садиться на голову. Разумеется, это относится не ко всем. Люди, которых ОН любит, которые близки и дороги ЕМУ, никакого изменения почувствовать не должны. Для них ОН всегда останется добрым, чутким и отзывчивым...
  – Семьдесят четыре форинта!
  Голос из-за кассы вывел ЕГО из раздумья. ОН рассеянно посмотрел на продавца.
  – Семьдесят четыре форинта, – нетерпеливо повторил тот.
  ОН виновато улыбнулся, протянул кредитку, но в последний момент одернул руку, стерев с лица улыбку. Пальцы продавца, сомкнувшись мимо карточки, оглушили пару сотен микробов, мирно путешествовавших к очередной жертве.
  – Почему так много? – удивился ОН.
  Продавец безразлично выдернул чек из кассы.
  – Три порции мороженого по семь форинтов за штуку. Это двадцать один. И набор дюбелей за пятьдесят три. Итого семьдесят четыре.
  – Набор чего?
  – Дюбелей, – подтвердил продавец, но через мгновение, будто смекнув в чем его ошибка, он поднял вверх указательный палец, хитро улыбнулся и продолжил.
  – Вы правы, это не совсем дюбели. Я вижу, вы разбираетесь, – продавец подмигнул ЕМУ. ОН моргнул в ответ. – Это анкеры.
  – Какие анкеры?
  – Ооо, это же "Кольнер". Самое лучшее в мире анкеров. Немецкое качество.
  ОН взял в руки упаковку и осмотрел ее. "Made in Poland" гласила надпись на лицевой стороне.
  – Какое ж это немецкое качество? – хмуро спросил ОН.
  – Вы видимо неуследили за новостями, – невозмутимо ответил продавец. – Полгода назад фирма "Кольнер" объединилась с концерном "Биербах". Туда же вошла и английская "Рол". Теперь все они выпускают высококачественные клиновые анкеры.
  – А что, они бывают разные?
  – Кто?
  – Анкеры.
  – Ну конечно! – воскликнул продавец, будто разновидности анкеров – тема обязательного изучения в школе, где-то между половым размножением двудомной конопли и залежами полезных ископаемых Тунгусского бассейна. – Но другие вам ни к чему. С химическим слишком много возни. Забивной, конечно, хорош, особенно этот, латунный, – запустив руку под прилавок, продавец извлек блестящую железку, – Но он не для ваших нужд.
  – А вам известны мои нужды? – сдержанно поинтересовался ОН.
  – Вы не похожи на строительного или ремонтного подрядчика, но с другой стороны, какой же дом может обойтись без анкеров? – удивился продавец. – Это незаменимая вещь в хозяйстве. А клиновые – самые универсальные. Все-таки я вам рекомендую эти, которые вы держите.
  ОН снова повертел в руках упаковку.
  – Вы только посмотрите какое исполнение, – восхищался продавец. – Какая особая конструкция сегментного кольца с дополнительными внешними упорами! Какой оптимально выверенный угол расклинивающего конуса! Поверьте, более надежного и крепкого вам не найти.
  ОН попытался отыскать сегментное кольцо и расклинивающий конус.
  – Между прочим, они изготовлены по современной технологии холодного проката и обладают Европейским Техническим Свидетельством. А этого заслуживает далеко не каждый анкер.
  ОН оторвал взгляд от анкеров-орденоносцев и посмотрел на продавца. Продавец смотрел на анкеры, как бывший снайпер, давно ушедший в отставку, смотрит на только что простреленную им с сорока метров с пояса монету. Не давая паузе затянуться, он продолжил.
  – Хорошо, я вижу, вам не очень понравились эти анкеры. Тогда я вам предложу другой вариант.
  Продавец с легкостью солиста балета Большого театра скользнул между полок. Через мгновение он вернулся с другой упаковкой и гордо протянул ее ЕМУ.
  – Знаменитый "Шрейбер", Англия! Погодите, я вам покажу.
  Продавец выхватил у НЕГО из рук пакет, вскрыл его, достал один экземпляр и двумя руками вознес у себя над головой.
  – Посмотрите как он сконструирован! Стальной стержень с цилиндрической подвижной муфтой в виде пояска, конусообразным хвостовиком и гайкой. При затягивании гайки происходит наползание муфты на хвостовик и возникает распирание, которое надежно удерживает анкер. Видите?
  Продавец слегка покрутил гайку рукой. Единственное распирание, которое в этот момент почувствовал ОН, произошло у него в голове.
  – А какой материал! – продавец все еще вертел анкер над головой, прищуриваясь, как ювелир. – Это не просто сталь, это электрооцинкованная сталь! На нем можно хоть кита под потолок подвешивать – все выдержит. Ну что? От этого вы не можете отказаться, – и бережно вернул анкер обратно в пакет.
  – Вы знаете, на эти выходные в мои планы не входило подвешивание кита, – попытался отшутиться ОН. – У меня вообще-то и удочки нет, чтоб его поймать.
  – Вы никогда не можете знать сегодня, что вам придется вешать завтра, – почти было обиделся продавец и с бесшумностью Чумака во время заряжения воды энергиями скользнул между полок. Через мгновение он вернулся, неся в руке удочку.
  – Вот, замечательный экземпляр. "Дайва". Средней жесткости. На кита с ней, конечно, ходить не стоит, но при хорошей оснастке лещика потянет.
  ОН недолюбливал некомпетентных продавцов и таксистов. По ЕГО мнению, и те, и другие всегда облапошивают клиентов, с той только разницей, что первые делают это неумышленно. Но это не являлось смягчающим обстоятельством для ЕГО отношения к ним. Тот, с кем ОН теперь общался, выглядел весьма сведущим в продаваемом им товаре. Но все равно он начал постепенно ЕГО раздражать. От него веяло беспринципностью сельского парторга и безличием аукциониста.
  – Можно поторопиться? – раздался раздраженный голос сзади.
  – Сормат! – вокликнул продавец.
  – Простите? – хором переспросили ОН и стоящий за ним покупатель.
  – "Сормат"! Лучшая финская фирма. Идеальное соотношение цены и качества. Одинаково надежен в любом материале. Вы знаете какие у вас стены?
  – Послушайте... – начал было ОН, но продавец не дал ему закончить.
  – А, впрочем, неважно. Посмотрите, его холодноформированное исполнение гарантирует высокую степень расклинивания, а удлиненная резьба позволяет выполнять дистанционный монтаж. К нему еще прилагается…
  – Послушайте, – раздраженно перебил ОН продавца, – меня не интересует ни его исполнение, ни что к нему прилагается. У меня тает мороженое, меня ждут в машине. Я хочу поскорее расплатиться и уйти.
  Человек за ЕГО спиной одобрительно загудел.
  – Сию секунду, – подсуетился продавец и выхватил из ЕГО рук кредитку.
  ОН взял авторучку, чтобы расписаться.
  – Сорок девять форинтов, – выкрикнул он, проводя карточку через кассу.
  Одной рукой продавец протянул чек, другой – кредитку.
  Одной рукой ОН нервно расписался, другой – спрятал карточку.
  ОН коротко поблагодарил продавца и вышел из ставшего вдруг тесным магазина.
  – Ты задержался, – нежно упрекнула ЕГО ОНА, когда ОН сел в машину, улыбнулась и поцеловала.
  – Извини. Твоего любимого мороженого не было. Я взял три разных. Одно какое-то новое.
  ОН протянул ей пакет. Пока ОНА изучала содержимое, ОН пристегнул ремень.
  – Ты собрался что-то сегодня вешать?
  – Нет, а что?
  – А зачем нам это?
  ОН взял из ЕЕ рук упаковку простых пластиковых дюбелей, задумчиво повертел в руках, посмотрел в зеркало на свое отражение, незаметно пожав плечами и, секунду погодя, не оборачиваясь, бросил их на заднее сиденье.
  – Мне кажется, нам на кухне не хватает картины. Завтра поедем и выберем, – ответил ОН, опустил ручник и нажал на газ.


Back

| Home | About me | Photo gallery | Something to read | News | Contact me |
 
 



Copyright © 2006, All rights reserved www.shlevin.com